Spielerportrait
Rousseau, Yves
Club | Montriond-Ouchy (40011) |
License-No. | 411060 |
Ageclass | O50 |
Classification | C10 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
>>
Spielsaison 2023/24
Spielsaison Cup 2023/24 Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
Turniersaison 2023/24
|
||||||
Montriond-Ouchy
Matchlocation 1 : Collège de la Croix d'Ouchy Avenue d'Ouchy 45, 1006 Lausanne |
|
2ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.09.2023 | C-Z | Miller, Chris | C6 | 3:0 | 12:10 | 11:3 | 11:8 | Rossens III | 6:4 | |||
C-Y | Sturzenegger, Fabien | C9 | 3:0 | 11:6 | 11:9 | 11:4 | ||||||
C-X | Kneuss, Valentin | C8 | 0:3 | 8:11 | 10:12 | 2:11 | ||||||
27.09.2023 | Z-C | Stauber, Thomas | B13 | 0:3 | 1:11 | 8:11 | 7:11 | Forward-Morges II | 0:10 | |||
Z-A | Adatte, Gaël | B11 | 1:3 | 11:8 | 8:11 | 7:11 | 9:11 | |||||
Z-B | Sabalette, Thierry | C9 | 0:3 | 7:11 | 11:13 | 8:11 | ||||||
29.09.2023 | A-X | Roisin, Yves | C10 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:4 | Villars/Glâne | 5:5 | |||
A-Z | Borgeaud, Thomas | D4 | 3:2 | 5:11 | 8:11 | 11:8 | 11:8 | 11:7 | ||||
A-Y | Jetzer, Jean-Marc | D5 | 3:0 | 11:6 | 12:10 | 11:6 | ||||||
05.10.2023 | Y-B | Chablais, Arnaud | D5 | 3:1 | 9:11 | 11:4 | 11:6 | 11:7 | Fribourg V | 8:2 | ||
Y-C | Zürcher, Leonalou | D4 | 3:0 | 11:7 | 11:4 | 11:2 | ||||||
Y-A | Morier, Mathis | D5 | ||||||||||
02.11.2023 | X-A | Jetzer, Jean-Marc | D5 | 3:1 | 11:8 | 11:6 | 6:11 | 11:1 | Villars/Glâne | 7:3 | ||
X-B | Piller, Grégoire | C9 | 3:0 | 11:6 | 14:12 | 11:9 | ||||||
X-C | Meier, Thomas | D5 | 3:0 | 11:4 | 11:6 | 11:3 | ||||||
17.11.2023 | Z-C | Hebeisen, Benjamin | D3 | 3:0 | 11:5 | 11:2 | 11:2 | Rossens III | 9:1 | |||
Z-A | Kneuss, Valentin | C8 | 3:2 | 11:7 | 9:11 | 11:8 | 7:11 | 11:7 | ||||
Z-B | Sturzenegger, Fabien | C9 | 3:1 | 11:6 | 11:9 | 9:11 | 11:6 | |||||
24.11.2023 | C-Z | Sabalette, Thierry | C9 | 3:2 | 11:8 | 8:11 | 11:7 | 7:11 | 17:15 | Forward-Morges II | 4:6 | |
C-Y | Stauber, Thomas | B13 | 2:3 | 11:3 | 11:7 | 8:11 | 5:11 | 7:11 | ||||
C-X | Levermann, Johannes | B12 | 3:1 | 11:3 | 6:11 | 11:9 | 11:8 | |||||
2ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
19.01.2024 | A-X | Jeanneret, Théo | D4 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:6 | Yverdon II | 8:2 | |||
A-Z | Bellino, Andrea | C7 | 3:2 | 13:11 | 7:11 | 11:5 | 8:11 | 11:7 | ||||
A-Y | Jotterand, Alain | C7 | 3:0 | 11:4 | 11:5 | 11:5 | ||||||
26.01.2024 | Z-C | Capt, William | C6 | 3:2 | 11:8 | 11:4 | 12:14 | 7:11 | 11:4 | Lausanne IV | 7:3 | |
Z-A | Risse, Fanny | D5 | 3:1 | 11:5 | 11:7 | 8:11 | 11:5 | |||||
Z-B | Tassin, Dilana | C6 | 3:0 | 11:6 | 11:9 | 11:5 | ||||||
28.02.2024 | B-Y | Descloux, Fabrice | B13 | 0:3 | 10:12 | 7:11 | 7:11 | Rossens III | 6:4 | |||
B-X | Miller, Chris | C6 | 3:1 | 7:11 | 11:5 | 11:7 | 11:8 | |||||
B-Z | Sturzenegger, Fabien | C9 | 3:1 | 9:11 | 13:11 | 11:7 | 13:11 | |||||
04.03.2024 | Y-B | Jotterand, Alain | C7 | 3:0 | 11:1 | 11:8 | 11:7 | Yverdon II | 4:6 | |||
Y-C | Bellino, Andrea | C7 | 3:0 | 11:4 | 11:7 | 11:9 | ||||||
Y-A | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C8 | 3:2 | 8:11 | 11:4 | 11:9 | 4:11 | 11:9 | ||||
22.03.2024 | A-X | Capt, William | C6 | 3:2 | 9:11 | 11:6 | 6:11 | 11:9 | 11:3 | Lausanne IV | 8:2 | |
A-Z | Tolaj, Isa | C8 | 3:1 | 10:12 | 11:6 | 12:10 | 11:8 | |||||
A-Y | Tassin, Dilana | C6 | 3:0 | 11:3 | 11:7 | 11:4 | ||||||
26.04.2024 | A-X | Pontiggia, Nicola | C9 | 0:3 | 3:11 | 6:11 | 4:11 | Crissier II | 9:1 | |||
A-Z | Isenrich, Matthias | C9 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 12:10 | ||||||
A-Y | Bonaly, Sarah | C6 | 3:0 | 11:7 | 11:8 | 11:6 | ||||||
30.04.2024 | Y-B | Auderset, Damien | C8 | 3:1 | 7:11 | 11:4 | 11:7 | 11:9 | Avry-Rosé | 1:9 | ||
Y-C | Besson, Jérôme | C9 | 1:3 | 16:14 | 7:11 | 11:13 | 6:11 | |||||
Y-A | Vipret, Julien | C9 | 0:3 | 12:14 | 6:11 | 4:11 | ||||||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
20.09.2023 | X-A | Vorpe, Antoine | B12 | 2:3 | 11:9 | 11:6 | 7:11 | 5:11 | 5:11 | Bulle | 2:8 | |
X-B | Vigh, Csaba | A18 | 0:3 | 5:11 | 4:11 | 5:11 | ||||||
X-C | Berger, Alexandre | B12 | 3:1 | 11:9 | 5:11 | 11:8 | 14:12 | |||||
23.11.2023 | X-A | Burdet, Patrick | C6 | 0:3 | 13:15 | 8:11 | 6:11 | Romanel | 10:0 | |||
X-B | Silva-Zuleta, Alfredo | C9 | 2:3 | 11:9 | 4:11 | 11:7 | 9:11 | 6:11 | ||||
X-C | Toumayeff, Alexandre | C8 | ||||||||||
15.12.2023 | C-Z | Carrel, Frédéric | C9 | 1:3 | 11:6 | 12:14 | 10:12 | 8:11 | Collombey/Muraz | 4:6 | ||
C-Y | Suard, Roland | C7 | 3:1 | 11:6 | 10:12 | 11:8 | 11:7 | |||||
C-X | Cherix, Jacques | B12 | 3:1 | 11:6 | 10:12 | 11:9 | 11:8 | |||||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
02.02.2024 | Y-B | Stryjski, Olivier | B12 | 1:3 | 11:7 | 9:11 | 7:11 | 3:11 | Crissier | 3:7 | ||
Y-C | Du, Xue-Cheng | C9 | 3:1 | 11:6 | 10:12 | 11:7 | 11:2 | |||||
Y-A | Isenrich, Matthias | C9 | 2:3 | 11:7 | 8:11 | 9:11 | 11:9 | 7:11 | ||||
01.03.2024 | A-X | - | Romanel | 7:3 | ||||||||
A-Z | Burdet, Patrick | C8 | 3:1 | 11:7 | 10:12 | 11:9 | 11:6 | |||||
A-Y | Toumayeff, Alexandre | C8 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:1 | ||||||
11.03.2024 | X-A | Puertas, Carlos | B14 | 1:3 | 5:11 | 9:11 | 11:9 | 6:11 | Rossens | 2:8 | ||
X-B | Miller, Thierry | A19 | 0:3 | 6:11 | 5:11 | 4:11 | ||||||
X-C | Sturzenegger, Fabien | C9 | 3:0 | 11:7 | 11:8 | 11:9 | ||||||
14.03.2024 | A-X | Chappuis, Vincent | B13 | 0:3 | 7:11 | 10:12 | 3:11 | Bulle | 4:6 | |||
A-Z | - | |||||||||||
A-Y | Berger, Alexandre | B12 | ||||||||||
25.03.2024 | X-A | Buco, Bruno | B11 | 3:1 | 11:8 | 7:11 | 11:7 | 11:4 | Collombey/Muraz | 2:8 | ||
X-B | Cherix, Jacques | B12 | 3:2 | 11:9 | 3:11 | 11:9 | 3:11 | 12:10 | ||||
X-C | Carrel, Frédéric | C9 | 0:3 | 10:12 | 13:15 | 5:11 |
Doppel-Spiele
2ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.09.2023 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Sturzenegger, Fabien
Miller, Chris |
C9
C6 |
3:1 | 4:11 | 11:8 | 14:12 | 11:7 | 6:4 | |||
27.09.2023 | Doppel | Perrin, Guy | C8 |
Sabalette, Thierry
Stauber, Thomas |
C9
B13 |
2:3 | 11:6 | 11:9 | 8:11 | 6:11 | 9:11 | 0:10 | ||
29.09.2023 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Roisin, Yves
Borgeaud, Thomas |
C10
D4 |
1:3 | 7:11 | 9:11 | 11:8 | 7:11 | 5:5 | |||
05.10.2023 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Chablais, Arnaud
Zürcher, Leonalou |
D5
D4 |
3:0 | 11:6 | 11:6 | 11:5 | 8:2 | ||||
02.11.2023 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Jetzer, Jean-Marc
Meier, Thomas |
D5
D5 |
3:1 | 8:11 | 11:8 | 11:3 | 11:9 | 7:3 | |||
17.11.2023 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Kneuss, Valentin
Sturzenegger, Fabien |
C8
C9 |
3:2 | 8:11 | 11:8 | 11:8 | 7:11 | 11:8 | 9:1 | ||
24.11.2023 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Levermann, Johannes
Stauber, Thomas |
B12
B13 |
1:3 | 12:10 | 8:11 | 6:11 | 10:12 | 4:6 | |||
2ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
19.01.2024 | Doppel | Aehrenbold, Benoît | C8 |
Jeanneret, Théo
Jotterand, Alain |
D4
C7 |
3:0 | 11:9 | 11:8 | 11:9 | 8:2 | ||||
26.01.2024 | Doppel | Aehrenbold, Benoît | C10 |
Tassin, Dilana
Capt, William |
C6
C6 |
3:0 | 11:7 | 11:5 | 12:10 | 7:3 | ||||
28.02.2024 | Doppel | Király, Gyula | C10 |
Miller, Chris
Descloux, Fabrice |
C6
B13 |
3:1 | 9:11 | 13:11 | 11:9 | 11:8 | 6:4 | |||
04.03.2024 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Prof. Dr. Dr. Ming, Julien
Bellino, Andrea |
C8
C7 |
3:2 | 11:7 | 11:8 | 11:13 | 6:11 | 11:9 | 4:6 | ||
22.03.2024 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Capt, William
Tolaj, Isa |
C6
C8 |
3:1 | 11:6 | 10:12 | 11:6 | 11:9 | 8:2 | |||
26.04.2024 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Pontiggia, Nicola
Isenrich, Matthias |
C9
C9 |
3:0 | 11:4 | 11:4 | 11:3 | 9:1 | ||||
30.04.2024 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Auderset, Damien
Besson, Jérôme |
C8
C9 |
2:3 | 8:11 | 11:8 | 11:7 | 10:12 | 8:11 | 1:9 | ||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
15.12.2023 | Doppel | Perrin, Guy | C8 |
Cherix, Jacques
Carrel, Frédéric |
B12
C9 |
0:3 | 6:11 | 8:11 | 8:11 | 4:6 | ||||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
02.02.2024 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Isenrich, Matthias
Stryjski, Olivier |
C9
B12 |
3:1 | 11:9 | 11:5 | 2:11 | 13:11 | 3:7 | |||
01.03.2024 | Doppel | Aehrenbold, Benoît | C8 |
Burdet, Patrick
Toumayeff, Alexandre |
C8
C8 |
3:2 | 4:11 | 4:11 | 11:9 | 11:6 | 11:7 | 7:3 | ||
11.03.2024 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Puertas, Carlos
Miller, Thierry |
B14
A19 |
0:3 | 3:11 | 5:11 | 11:13 | 2:8 | ||||
14.03.2024 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Chappuis, Vincent
Berger, Alexandre |
B13
B12 |
0:3 | 4:11 | 8:11 | 8:11 | 4:6 | ||||
25.03.2024 | Doppel | Király, Gyula | C8 |
Buco, Bruno
Cherix, Jacques |
B11
B12 |
1:3 | 11:8 | 7:11 | 8:11 | 8:11 | 2:8 |