Spielerportrait
Gabriel, Markus
Club | Pinguin Zürich (70091) |
License-No. | 703451 |
Ageclass | O60 |
Classification | D5 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 15.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
Spielsaison 2023/24
Spielsaison Cup 2023/24 >> Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
|||||||
Pinguin Zürich
Matchlocation 1 : Turnhalle Schanzengraben Basteiplatz, 8001 Zürich Matchlocation 2 : BXA Bassersdorf x aktiv Grindelstrasse 20, 8303 Bassersdorf |
|
3. Liga Herren Gruppe 5 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09.2022 | B-Y | Delpechitra, Christopher | B15 | 0:3 | 1:11 | 8:11 | 5:11 | Horgen II | 1:9 | |||
B-X | Cattini, Rico | C9 | 1:3 | 11:9 | 12:14 | 7:11 | 7:11 | |||||
B-Z | Felix, Daniel | B11 | 0:3 | 8:11 | 11:13 | 8:11 | ||||||
22.09.2022 | B-Y | Bilan, Dario | C8 | 0:3 | 7:11 | 10:12 | 6:11 | Buchs Zürich | 5:5 | |||
B-X | Simonicek, Pavel | C9 | 1:3 | 4:11 | 4:11 | 11:9 | 9:11 | |||||
B-Z | Hinnen, Oliver | C6 | 3:1 | 4:11 | 11:8 | 11:5 | 11:7 | |||||
28.09.2022 | X-A | Zerback, Thomas | C8 | 0:3 | 11:13 | 10:12 | 6:11 | BW-Wollishofen | 1:9 | |||
X-B | Glas, Armin | C10 | 0:3 | 8:11 | 10:12 | 3:11 | ||||||
X-C | Willi, Jonas | C9 | 0:3 | 8:11 | 4:11 | 4:11 | ||||||
10.11.2022 | C-Z | Schwartz, Alexander | C10 | 1:3 | 11:13 | 7:11 | 13:11 | 9:11 | Niederhasli II | 2:8 | ||
C-Y | Bedike, Tibor | C10 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 5:11 | ||||||
C-X | Fiorenza, Salvatore | C8 | 1:3 | 3:11 | 11:8 | 4:11 | 8:11 | |||||
01.12.2022 | B-Y | Csucs, Laszlo Janos | C7 | 3:2 | 11:9 | 8:11 | 12:10 | 9:11 | 11:6 | Embrachertal II | 4:6 | |
B-X | Aeschimann, Karl | C8 | 1:3 | 7:11 | 11:6 | 8:11 | 6:11 | |||||
B-Z | Bächi, Andrin | D4 | 3:0 | 15:13 | 12:10 | 11:7 | ||||||
3. Liga Herren Gruppe 5 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
09.01.2023 | Z-C | Felix, Daniel | B11 | 1:3 | 12:10 | 2:11 | 9:11 | 5:11 | Horgen II | 4:6 | ||
Z-A | Cattini, Rico | C9 | 3:2 | 11:5 | 7:11 | 11:4 | 10:12 | 11:6 | ||||
Z-B | Hosang, Benjamin | B11 | 3:0 | 11:5 | 11:7 | 11:7 | ||||||
26.01.2023 | B-Y | Hinnen, Oliver | C6 | 0:3 | 10:12 | 6:11 | 11:13 | Buchs Zürich | 2:8 | |||
B-X | Simonicek, Pavel | C9 | 2:3 | 6:11 | 11:8 | 6:11 | 11:7 | 4:11 | ||||
B-Z | Alventosa, Fermin | B11 | 1:3 | 11:7 | 4:11 | 7:11 | 6:11 | |||||
23.02.2023 | B-Y | Zerback, Thomas | C8 | 0:3 | 5:11 | 8:11 | 12:14 | BW-Wollishofen | 0:10 | |||
B-X | Klecha, Pascal | C8 | 1:3 | 7:11 | 8:11 | 11:7 | 5:11 | |||||
B-Z | Schletti, Martin | C8 | 0:3 | 10:12 | 5:11 | 4:11 | ||||||
09.03.2023 | C-Z | Sommer, Stefan | D4 | 1:3 | 9:11 | 3:11 | 11:7 | 7:11 | Dietikon-Weiningen | 6:4 | ||
C-Y | Matt, Peter | C8 | 3:1 | 9:11 | 11:9 | 11:9 | 11:7 | |||||
C-X | Kiritharan, Gishok | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:5 | ||||||
15.03.2023 | Z-C | Fiorenza, Salvatore | C8 | 0:3 | 8:11 | 4:11 | 2:11 | Niederhasli II | 2:8 | |||
Z-A | Bedike, Tibor | C10 | 0:3 | 4:11 | 5:11 | 4:11 | ||||||
Z-B | Ferdinands, Ossie | C10 | 0:3 | 6:11 | 6:11 | 7:11 | ||||||
28.03.2023 | Z-C | Frei, Martin | C6 | 1:3 | 8:11 | 11:8 | 9:11 | 5:11 | Embrachertal II | 4:6 | ||
Z-A | Aeschimann, Karl | C10 | 3:2 | 11:8 | 11:8 | 10:12 | 7:11 | 11:7 | ||||
Z-B | Bächi, Andrin | C6 | 2:3 | 6:11 | 9:11 | 11:8 | 11:9 | 8:11 | ||||
3. Liga Herren, Abstieg Gruppe B () |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
09.05.2023 | Z-C | Lor, Lac | D5 | 0:3 | 6:11 | 9:11 | 8:11 | Dübendorf-Volketswil II | 6:4 | |||
Z-A | Lauterburg, Martin | D4 | 3:1 | 11:7 | 7:11 | 18:16 | 11:4 | |||||
Z-B | Varadi, Luboslav | C6 | 2:3 | 16:14 | 11:13 | 7:11 | 14:12 | 7:11 | ||||
2. Liga O40 Gruppe 2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
27.10.2022 | X-A | Blatter, Christophe | C8 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 5:11 | Bülach | 3:7 | |||
X-B | Kiener, Erich | C7 | 0:3 | 10:12 | 5:11 | 5:11 | ||||||
X-C | Klein, Dennis | C10 | 0:3 | 10:12 | 4:11 | 7:11 | ||||||
14.11.2022 | A-X | Meyer, Gregor | B13 | 0:3 | 8:11 | 13:15 | 5:11 | Rapperswil-Jona | 7:3 | |||
A-Z | Schwitter, Marc | D4 | 3:2 | 6:11 | 9:11 | 11:8 | 11:7 | 11:4 | ||||
A-Y | Elmer, Thomas | C8 | 3:0 | 11:1 | 11:5 | 11:4 | ||||||
21.11.2022 | B-Y | Potoplyak, Grygoriy | C9 | Zürich-Affoltern II | 10:0 | |||||||
B-X | Zhu, Qifeng | B14 | 0:3 | 5:11 | 1:11 | 9:11 | ||||||
B-Z | Hanzawa, Michiru | D4 | 2:3 | 11:9 | 9:11 | 13:11 | 8:11 | 9:11 | ||||
12.12.2022 | B-Y | Brigmann, Oliver | B14 | 0:3 | 9:11 | 7:11 | 9:11 | Affoltern A/A | 3:7 | |||
B-X | Frick, Thomas | C6 | 2:3 | 7:11 | 11:2 | 13:11 | 10:12 | 6:11 | ||||
B-Z | Lorch, Jonas | C6 | 3:2 | 11:4 | 9:11 | 12:10 | 8:11 | 11:4 | ||||
2. Liga O40 Gruppe 2 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
19.01.2023 | Y-B | Wildhaber, Werner | C7 | 2:3 | 12:10 | 9:11 | 11:6 | 7:11 | 10:12 | Flums | 3:7 | |
Y-C | Wildhaber, René | C9 | 0:3 | 9:11 | 3:11 | 7:11 | ||||||
Y-A | Lämmler, Daniel | C10 | 2:3 | 11:7 | 8:11 | 11:9 | 5:11 | 8:11 | ||||
09.02.2023 | Y-B | Rezic, Danijel | C6 | 3:1 | 8:11 | 11:9 | 11:6 | 11:6 | Affoltern A/A | 5:5 | ||
Y-C | Frick, Thomas | C6 | 2:3 | 11:6 | 7:11 | 6:11 | 11:7 | 5:11 | ||||
Y-A | Sigwart, Christoph | D2 | 3:0 | 11:9 | 11:8 | 11:9 | ||||||
20.03.2023 | B-Y | Kiener, Erich | C7 | 2:3 | 7:11 | 11:8 | 14:12 | 9:11 | 8:11 | Bülach | 4:6 | |
B-X | Klein, Dennis | C10 | 2:3 | 11:9 | 7:11 | 11:9 | 9:11 | 6:11 | ||||
B-Z | Blatter, Christophe | C8 | 3:0 | 11:8 | 11:4 | 11:9 | ||||||
05.04.2023 | X-A | Hanzawa, Michiru | D4 | 3:1 | 6:11 | 11:3 | 11:6 | 11:7 | Zürich-Affoltern II | 8:2 | ||
X-B | Negro, Joachim | D2 | 3:0 | 11:2 | 11:9 | 11:6 | ||||||
X-C | Zhang, Yong | C6 | 2:3 | 11:5 | 10:12 | 4:11 | 11:6 | 7:11 | ||||
14.04.2023 | A-X | Dinkelacker, Reto | B11 | 0:3 | 11:13 | 5:11 | 3:11 | Embrachertal | 2:8 | |||
A-Z | Beyeler, Guido | C6 | 2:3 | 9:11 | 6:11 | 11:6 | 11:4 | 7:11 | ||||
A-Y | Aeschimann, Karl | C10 | 2:3 | 6:11 | 12:10 | 5:11 | 11:9 | 6:11 | ||||
3. Liga O40 Gruppe 3 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
26.08.2022 | A-X | Malakar, Madhav | D3 | 3:1 | 11:9 | 9:11 | 11:0 | 11:7 | BW-Wollishofen | 8:2 | ||
A-Z | Hächler, René | D3 | 3:0 | 11:7 | 11:8 | 11:5 | ||||||
A-Y | Blaser, Herbert | D5 | 3:1 | 4:11 | 11:8 | 11:6 | 12:10 | |||||
16.09.2022 | X-A | Klauth, Norbert | B15 | 0:3 | 1:11 | 6:11 | 2:11 | Wetzikon | 0:10 | |||
X-B | Burkhart, Iwan | C10 | 1:3 | 1:11 | 11:6 | 8:11 | 11:13 | |||||
X-C | Zängeler, Martin | C9 | 0:3 | 7:11 | 4:11 | 5:11 | ||||||
03.10.2022 | X-A | Murati, Mehmed | C8 | 1:3 | 6:11 | 11:8 | 8:11 | 9:11 | Wolfhausen | 1:9 | ||
X-B | Infanger, Valentin | C6 | 0:3 | 3:11 | 8:11 | 6:11 | ||||||
X-C | Bebie, Roman | D5 | 3:2 | 6:11 | 11:7 | 5:11 | 13:11 | 11:8 | ||||
1. Liga O50 Gruppe 1 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
08.10.2022 | Y-B | Norden, Jens | A16 | 0:3 | 5:11 | 11:13 | 7:11 | Zürich-Affoltern | 0:10 | |||
Y-C | Stefanovic, Goran | B15 | 0:3 | 9:11 | 11:13 | 8:11 | ||||||
Y-A | Potoplyak, Grygoriy | C9 | 0:3 | 2:11 | 5:11 | 5:11 | ||||||
08.10.2022 | Z-C | Baumgartner, Werner | D3 | 3:0 | 11:7 | 12:10 | 11:5 | Gossau St.Gallen | 5:5 | |||
Z-A | Praudisch, Markus | C8 | 0:3 | 4:11 | 4:11 | 7:11 | ||||||
Z-B | Roth, Dieter | C6 | 1:3 | 11:3 | 12:14 | 9:11 | 6:11 | |||||
28.01.2023 | A-X | Schanz, Martin | C9 | 0:3 | 6:11 | 5:11 | 6:11 | Wädenswil | 0:10 | |||
A-Z | Marcarini, Marco | C7 | 0:3 | 3:11 | 9:11 | 7:11 | ||||||
A-Y | Pinker, Christian | B11 | 1:3 | 3:11 | 7:11 | 11:4 | 4:11 | |||||
28.01.2023 | X-A | Tondorf, Jürgen | D4 | 3:2 | 11:8 | 11:9 | 6:11 | 7:11 | 11:7 | Affoltern A/A | 6:4 | |
X-B | Wohlwend, Willi | D3 | 3:0 | 11:2 | 11:1 | 11:8 | ||||||
X-C | Raschle, Daniel | D5 | 3:2 | 6:11 | 12:10 | 12:10 | 8:11 | 11:7 | ||||
03.03.2023 | X-A | Stalder, Hugo | D4 | 3:1 | 11:8 | 13:11 | 8:11 | 11:4 | Winterthur | 3:7 | ||
X-B | Weiss, Peter | D3 | 0:3 | 9:11 | 7:11 | 11:13 | ||||||
X-C | Holzweiss, Christoph | C8 | 3:0 | 11:7 | 11:5 | 16:14 |
Doppel-Spiele
3. Liga Herren Gruppe 5 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09.2022 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Delpechitra, Christopher
Felix, Daniel |
B15
B11 |
0:3 | 7:11 | 8:11 | 9:11 | 1:9 | ||||
22.09.2022 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Simonicek, Pavel
Bilan, Dario |
C9
C8 |
2:3 | 11:8 | 9:11 | 13:11 | 9:11 | 6:11 | 5:5 | ||
28.09.2022 | Doppel | Schultze, Tobias | D5 |
Willi, Jonas
Glas, Armin |
C9
C10 |
2:3 | 9:11 | 9:11 | 11:9 | 11:9 | 7:11 | 1:9 | ||
10.11.2022 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Fiorenza, Salvatore
Schwartz, Alexander |
C8
C10 |
3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:9 | 2:8 | ||||
01.12.2022 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Aeschimann, Karl
Bächi, Andrin |
C8
D4 |
1:3 | 13:15 | 9:11 | 12:10 | 8:11 | 4:6 | |||
3. Liga Herren Gruppe 5 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
09.01.2023 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Cattini, Rico
Felix, Daniel |
C9
B11 |
0:3 | 7:11 | 6:11 | 8:11 | 4:6 | ||||
26.01.2023 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Simonicek, Pavel
Hinnen, Oliver |
C9
C6 |
1:3 | 11:7 | 9:11 | 7:11 | 10:12 | 2:8 | |||
23.02.2023 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Klecha, Pascal
Zerback, Thomas |
C8
C8 |
1:3 | 4:11 | 4:11 | 16:14 | 6:11 | 0:10 | |||
09.03.2023 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Matt, Peter
Sommer, Stefan |
C8
D4 |
1:3 | 13:11 | 9:11 | 5:11 | 4:11 | 6:4 | |||
15.03.2023 | Doppel | Moser, Herbert | D5 |
Ferdinands, Ossie
Fiorenza, Salvatore |
C10
C8 |
2:3 | 9:11 | 15:13 | 11:6 | 7:11 | 6:11 | 2:8 | ||
28.03.2023 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Aeschimann, Karl
Bächi, Andrin |
C10
C6 |
0:3 | 3:11 | 9:11 | 9:11 | 4:6 | ||||
3. Liga Herren, Abstieg Gruppe B () |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
09.05.2023 | Doppel | Strobel, Jonas | D5 |
Lauterburg, Martin
Schmid, Roberto |
D4
D5 |
2:3 | 11:8 | 7:11 | 11:13 | 12:10 | 7:11 | 6:4 | ||
2. Liga O40 Gruppe 2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
27.10.2022 | Doppel | Meyhack, Oliver | C9 |
Blatter, Christophe
Klein, Dennis |
C8
C10 |
3:2 | 11:7 | 11:7 | 10:12 | 10:12 | 11:8 | 3:7 | ||
14.11.2022 | Doppel | Meyhack, Oliver | C9 |
Meyer, Gregor
Elmer, Thomas |
B13
C8 |
3:2 | 11:5 | 11:13 | 11:8 | 9:11 | 11:6 | 7:3 | ||
21.11.2022 | Doppel | Dumit, Badui | D5 |
Zhu, Qifeng
Potoplyak, Grygoriy |
B14
C9 |
10:0 | ||||||||
12.12.2022 | Doppel | Nitschka, Thomas | D5 |
Frick, Thomas
Lorch, Jonas |
C6
C6 |
1:3 | 9:11 | 11:8 | 5:11 | 2:11 | 3:7 | |||
2. Liga O40 Gruppe 2 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
19.01.2023 | Doppel | Meyhack, Oliver | C9 |
Lämmler, Daniel
Wildhaber, René |
C10
C9 |
0:3 | 15:17 | 5:11 | 11:13 | 3:7 | ||||
09.02.2023 | Doppel | Nitschka, Thomas | D5 |
Rezic, Danijel
Frick, Thomas |
C6
C6 |
1:3 | 10:12 | 8:11 | 11:6 | 11:13 | 5:5 | |||
20.03.2023 | Doppel | Moser, Herbert | C9 |
Klein, Dennis
Kiener, Erich |
C10
C7 |
2:3 | 11:6 | 5:11 | 11:3 | 6:11 | 6:11 | 4:6 | ||
14.04.2023 | Doppel | Dumit, Badui | D5 |
Dinkelacker, Reto
Beyeler, Guido |
B11
C6 |
0:3 | 6:11 | 9:11 | 6:11 | 2:8 | ||||
3. Liga O40 Gruppe 3 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
26.08.2022 | Doppel | Dumit, Badui | D5 |
Malakar, Madhav
Blaser, Herbert |
D3
D5 |
3:2 | 11:5 | 11:4 | 9:11 | 8:11 | 12:10 | 8:2 | ||
16.09.2022 | Doppel | Dumit, Badui | D5 |
Klauth, Norbert
Zängeler, Martin |
B15
C9 |
0:3 | 2:11 | 5:11 | 5:11 | 0:10 | ||||
1. Liga O50 Gruppe 1 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
08.10.2022 | Doppel | Dumit, Badui | D5 |
Praudisch, Markus
Roth, Dieter |
C8
C6 |
1:3 | 11:7 | 9:11 | 6:11 | 7:11 | 5:5 | |||
28.01.2023 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D4 |
Pinker, Christian
Marcarini, Marco |
B11
C7 |
1:3 | 11:9 | 7:11 | 9:11 | 6:11 | 0:10 | |||
28.01.2023 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D4 |
Tondorf, Jürgen
Raschle, Daniel |
D4
D5 |
1:3 | 7:11 | 2:11 | 11:7 | 5:11 | 6:4 | |||
03.03.2023 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D4 |
Weiss, Peter
Holzweiss, Christoph |
D3
C8 |
1:3 | 7:11 | 7:11 | 11:8 | 12:14 | 3:7 |