Profilo del giocatore
Walsch, Philippe
Società | Bülach (70056) |
-N° di licenza | 701868 |
Categoria d'età | O40 |
Classificazione | D5 |
Licenza | si |
Idoneità di gioco | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Stagioni |
Stagione di gioco 2023/24
Stagione di gioco Cup 2023/24 >> Stagione di gioco 2022/23 Stagione di gioco Cup 2022/23 |
Tornei della stagione 2022/23
|
||||||
Bülach
Locale di gioco 1 : Berufsschule Bülach Schwerzgruebstrasse 28, 8180 Bülach Locale di gioco 2 : Schulhaus Hohfuri Unterweg 51, 8180 Bülach |
|
5. Liga Herren Gruppe 4 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09.2022 | B-Y | Gempeler, Hans-Ulrich | D4 | 3:1 | 11:8 | 6:11 | 11:5 | 12:10 | Pinguin Zürich V | 9:1 | ||
B-X | Adotsang, Karma | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:5 | ||||||
B-Z | Pacozzi, Romeo | D2 | 3:0 | 11:4 | 11:7 | 11:5 | ||||||
09.09.2022 | X-A | Engels, Volker | D2 | 3:0 | 11:4 | 11:7 | 11:7 | Young Stars ZH IX | 8:2 | |||
X-B | Christe, Hans | D2 | 3:1 | 11:5 | 11:8 | 5:11 | 11:8 | |||||
X-C | Ribi, Alois | D2 | 3:1 | 11:8 | 11:7 | 6:11 | 11:6 | |||||
22.09.2022 | C-Z | Schönbächler, Paul | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:8 | 11:9 | Wädenswil IX | 10:0 | |||
C-Y | De Conto, Yvette | D2 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:7 | ||||||
C-X | De Biase, Daniel | D1 | 3:0 | 11:9 | 11:9 | 11:9 | ||||||
29.09.2022 | X-A | Geldard, Oliver | D2 | 3:1 | 9:11 | 11:6 | 11:8 | 11:8 | Affoltern A/A V | 7:3 | ||
X-B | Rutishauser, Michael | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:5 | ||||||
X-C | Hess, Claudia | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:8 | 12:10 | ||||||
02.11.2022 | Y-B | Schmid, Susanne | D3 | 3:0 | 11:1 | 11:9 | 11:6 | Urdorf III | 7:3 | |||
Y-C | Scherrer, Hansjürg | D3 | 3:2 | 11:9 | 6:11 | 7:11 | 11:5 | 11:6 | ||||
Y-A | Below, Wladimir | D4 | 3:1 | 9:11 | 11:7 | 11:7 | 11:5 | |||||
10.11.2022 | A-X | Muerner, Andres David | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:9 | 11:9 | Höngg III | 9:1 | |||
A-Z | Kotenkov, Ivan | D2 | 3:1 | 11:2 | 11:7 | 9:11 | 11:7 | |||||
A-Y | Sidler, Daniel | D2 | 3:1 | 11:6 | 11:4 | 9:11 | 11:9 | |||||
28.11.2022 | X-A | Urru, Andrea | D5 | 3:1 | 11:9 | 11:9 | 7:11 | 11:3 | Zürich-Affoltern VI | 5:5 | ||
X-B | Hanzawa, Michiru | D4 | 3:1 | 11:3 | 11:9 | 6:11 | 12:10 | |||||
X-C | Sitt, Axel | D3 | 3:1 | 11:8 | 8:11 | 11:2 | 11:6 | |||||
5. Liga Herren Gruppe 4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
26.01.2023 | A-X | Christe, Hans | D2 | 3:0 | 11:7 | 14:12 | 11:6 | Young Stars ZH IX | 10:0 | |||
A-Z | Engels, Volker | D2 | 3:1 | 11:8 | 11:8 | 9:11 | 11:5 | |||||
A-Y | Trunz, Paul | D2 | 3:1 | 11:13 | 11:3 | 11:4 | 11:6 | |||||
16.02.2023 | X-A | De Conto, Yvette | D2 | 3:0 | 11:9 | 12:10 | 12:10 | Wädenswil IX | 10:0 | |||
X-B | De Biase, Daniel | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 11:6 | ||||||
X-C | Schönbächler, Paul | D3 | 3:1 | 13:11 | 11:8 | 8:11 | 11:5 | |||||
09.03.2023 | A-X | Below, Wladimir | D4 | 3:1 | 12:10 | 5:11 | 11:7 | 15:13 | Urdorf III | 8:2 | ||
A-Z | Scherrer, Hansjürg | D3 | 3:2 | 7:11 | 11:8 | 12:14 | 11:5 | 11:2 | ||||
A-Y | Schlumpf, Denise | D1 | ||||||||||
13.03.2023 | Y-B | Paust, Tobias | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:8 | Höngg III | 5:5 | |||
Y-C | Sidler, Daniel | D2 | 3:1 | 11:8 | 9:11 | 11:6 | 11:3 | |||||
Y-A | Muerner, Andres David | D1 | 3:1 | 11:6 | 11:7 | 8:11 | 11:5 | |||||
23.03.2023 | A-X | Pauli, Thomas | D3 | 3:1 | 11:3 | 10:12 | 11:7 | 11:2 | Affoltern A/A V | 9:1 | ||
A-Z | Geldard, Oliver | D2 | 3:1 | 11:7 | 11:6 | 9:11 | 11:4 | |||||
A-Y | Lalkaka, Leo | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:4 | 11:7 | ||||||
30.03.2023 | A-X | Urru, Andrea | D5 | 3:1 | 11:9 | 11:4 | 8:11 | 11:4 | Zürich-Affoltern VI | 3:7 | ||
A-Z | Hanzawa, Michiru | D4 | 3:1 | 11:9 | 11:8 | 4:11 | 12:10 | |||||
A-Y | Sitt, Axel | D3 | 1:3 | 11:8 | 4:11 | 7:11 | 7:11 | |||||
2. Liga O40 Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
09.12.2022 | Z-C | Meyer, Gregor | B13 | 0:3 | 7:11 | 3:11 | 9:11 | Rapperswil-Jona | 4:6 | |||
Z-A | Tofalvi, Norbert | A20 | 0:3 | 4:11 | 7:11 | 3:11 | ||||||
Z-B | Elmer, Thomas | C8 | 3:1 | 11:8 | 11:2 | 7:11 | 11:8 | |||||
2. Liga O40 Gruppe 2 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
02.03.2023 | B-Y | Sigwart, Christoph | D2 | 3:0 | 11:9 | 11:3 | 11:2 | Affoltern A/A | 6:4 | |||
B-X | Raschle, Daniel | D5 | 1:3 | 11:5 | 8:11 | 10:12 | 9:11 | |||||
B-Z | Hess, Matthias | B11 | 0:3 | 7:11 | 4:11 | 7:11 | ||||||
20.04.2023 | C-Z | Wildhaber, Werner | C7 | 0:3 | 8:11 | 7:11 | 9:11 | Flums | 6:4 | |||
C-Y | Wildhaber, René | C9 | 2:3 | 11:8 | 11:7 | 5:11 | 7:11 | 7:11 | ||||
C-X | Lämmler, Daniel | C10 | 1:3 | 5:11 | 6:11 | 11:7 | 7:11 | |||||
4. Liga O40 Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
26.08.2022 | X-A | Bischoff, Marcus | C6 | 3:2 | 11:9 | 11:3 | 10:12 | 10:12 | 11:9 | Rüti | 6:4 | |
X-B | Bachmann, René | D1 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:5 | ||||||
X-C | Suter, Thomas | D4 | 3:0 | 11:8 | 12:10 | 11:9 | ||||||
15.09.2022 | C-Z | Loosli, Dominik | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:3 | Zürich-Affoltern III | 4:6 | |||
C-Y | Negro, Joachim | D2 | 3:0 | 11:7 | 11:8 | 11:9 | ||||||
C-X | Sitt, Axel | D3 | 0:3 | 6:11 | 10:12 | 9:11 | ||||||
26.10.2022 | Y-B | Ribi, Alois | D2 | 3:0 | 11:3 | 11:9 | 13:11 | Young Stars ZH | 6:4 | |||
Y-C | Christe, Hans | D2 | 3:1 | 11:6 | 7:11 | 11:3 | 11:5 | |||||
Y-A | Oztürk, Cem Cüneyt | D4 | 3:1 | 5:11 | 11:8 | 11:3 | 11:8 | |||||
24.11.2022 | B-Y | Senn, Manuel | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:6 | Uster III | 4:6 | |||
B-X | Kathriner, Roman | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:8 | 11:3 | ||||||
B-Z | Künzli, Dagmar | D2 | 3:0 | 11:7 | 11:3 | 11:9 | ||||||
08.12.2022 | Z-C | Imhof, Daniel | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:6 | 11:4 | Imperial Winterthur | 6:4 | |||
Z-A | Meister, Anton | D1 | 3:0 | 11:3 | 11:8 | 11:7 | ||||||
Z-B | Zäch, Emanuel | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:9 | ||||||
4. Liga O40 Gruppe 2 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
19.01.2023 | A-X | Croci, Rico | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:9 | Rüti | 6:4 | |||
A-Z | Bachmann, René | D1 | 3:0 | 11:3 | 12:10 | 11:9 | ||||||
A-Y | Suter, Thomas | D4 | 3:1 | 10:12 | 11:6 | 11:6 | 11:8 | |||||
01.02.2023 | X-A | Sitt, Axel | D3 | 3:2 | 12:10 | 12:10 | 15:17 | 0:11 | 11:9 | Zürich-Affoltern III | 10:0 | |
X-B | Frey, Rolf | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:7 | ||||||
X-C | Loosli, Dominik | D3 | 3:0 | 11:7 | 11:3 | 11:6 | ||||||
20.03.2023 | Z-C | Kathriner, Roman | D2 | 3:2 | 11:13 | 11:9 | 6:11 | 11:5 | 11:8 | Uster III | 6:4 | |
Z-A | Tavazzi, Francesco | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:9 | 13:11 | ||||||
Z-B | Senn, Manuel | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:6 | 14:12 | ||||||
06.04.2023 | A-X | Bächtold, Thomas | D5 | 2:3 | 11:9 | 5:11 | 11:7 | 13:15 | 7:11 | Imperial Winterthur | 7:3 | |
A-Z | Imhof, Daniel | D1 | 3:0 | 11:7 | 11:6 | 11:5 | ||||||
A-Y | Beck, Martin | D2 | 3:0 | 11:9 | 11:5 | 11:9 |
Partite di doppio
5. Liga Herren Gruppe 4 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09.2022 | Doppio | Hänel, Stefan | D4 |
Adotsang, Karma
Pacozzi, Romeo |
D2
D2 |
3:1 | 11:7 | 14:16 | 11:4 | 11:5 | 9:1 | |||
09.09.2022 | Doppio | Kék, Laszló | D4 |
Engels, Volker
Christe, Hans |
D2
D2 |
3:0 | 11:8 | 11:5 | 11:8 | 8:2 | ||||
22.09.2022 | Doppio | Hänel, Stefan | D5 |
De Biase, Daniel
De Conto, Yvette |
D1
D2 |
3:0 | 11:6 | 11:2 | 11:6 | 10:0 | ||||
29.09.2022 | Doppio | Kék, Laszló | D4 |
Geldard, Oliver
Rutishauser, Michael |
D2
D2 |
3:0 | 11:6 | 11:8 | 11:9 | 7:3 | ||||
02.11.2022 | Doppio | Kovacevic, Milovan | D3 |
Schmid, Susanne
Scherrer, Hansjürg |
D3
D3 |
3:2 | 13:11 | 7:11 | 9:11 | 11:7 | 11:9 | 7:3 | ||
10.11.2022 | Doppio | Kék, Laszló | D4 |
Muerner, Andres David
Sidler, Daniel |
D1
D2 |
3:0 | 11:9 | 11:3 | 11:3 | 9:1 | ||||
28.11.2022 | Doppio | Kék, Laszló | D4 |
Urru, Andrea
Sitt, Axel |
D5
D3 |
3:0 | 12:10 | 11:9 | 11:8 | 5:5 | ||||
5. Liga Herren Gruppe 4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
09.03.2023 | Doppio | Kék, Laszló | D4 |
Below, Wladimir
Scherrer, Hansjürg |
D4
D3 |
3:1 | 10:12 | 11:4 | 11:7 | 11:8 | 8:2 | |||
13.03.2023 | Doppio | Hänel, Stefan | D5 |
Muerner, Andres David
Paust, Tobias |
D1
D3 |
1:3 | 7:11 | 11:5 | 14:16 | 9:11 | 5:5 | |||
23.03.2023 | Doppio | Hänel, Stefan | D4 |
Pauli, Thomas
Geldard, Oliver |
D3
D2 |
3:0 | 11:9 | 11:6 | 11:7 | 9:1 | ||||
4. Liga O40 Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
26.08.2022 | Doppio | Duarte, Jorge | D1 |
Bischoff, Marcus
Suter, Thomas |
C6
D4 |
2:3 | 7:11 | 7:11 | 11:7 | 11:4 | 6:11 | 6:4 | ||
15.09.2022 | Doppio | Duarte, Jorge | D5 |
Sitt, Axel
Loosli, Dominik |
D3
D3 |
2:3 | 2:11 | 11:8 | 11:6 | 4:11 | 6:11 | 4:6 | ||
26.10.2022 | Doppio | Duarte, Jorge | D5 |
Oztürk, Cem Cüneyt
Christe, Hans |
D4
D2 |
3:0 | 11:4 | 11:2 | 11:9 | 6:4 | ||||
24.11.2022 | Doppio | Zurfluh, Ursula | D5 |
Kathriner, Roman
Künzli, Dagmar |
D2
D2 |
0:3 | 9:11 | 10:12 | 8:11 | 4:6 | ||||
08.12.2022 | Doppio | Zurfluh, Ursula | D5 |
Meister, Anton
Zäch, Emanuel |
D1
D1 |
2:3 | 11:9 | 10:12 | 7:11 | 11:9 | 9:11 | 6:4 | ||
4. Liga O40 Gruppe 2 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
19.01.2023 | Doppio | Vincenti, Gianni | D3 |
Croci, Rico
Bachmann, René |
D3
D1 |
3:0 | 11:6 | 11:2 | 11:9 | 6:4 | ||||
01.02.2023 | Doppio | Vincenti, Gianni | D3 |
Sitt, Axel
Frey, Rolf |
D3
D2 |
3:2 | 11:8 | 10:12 | 11:7 | 10:12 | 12:10 | 10:0 | ||
20.03.2023 | Doppio | Vincenti, Gianni | D5 |
Senn, Manuel
Kathriner, Roman |
D1
D2 |
3:0 | 12:10 | 11:8 | 11:7 | 6:4 | ||||
06.04.2023 | Doppio | Duarte, Jorge | D1 |
Bächtold, Thomas
Beck, Martin |
D5
D2 |
3:1 | 11:4 | 11:7 | 7:11 | 11:9 | 7:3 |