Spielerportrait
Sigg, Jacques
Club | Bulle (40091) |
License-No. | 400247 |
Ageclass | O60 |
Classification | C8 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 01.07.2024 - 30.06.2025 |
Saisons |
Spielsaison 2024/25
>> Spielsaison 2023/24 Spielsaison Cup 2023/24 |
Turniersaison 2023/24
|
||||||
Bulle
Matchlocation 1 : Centre de tennis Rue du Stade 50, 1630 Bulle |
|
1ère ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27.10.2023 | C-Z | Karlen, Noah | B11 | 0:3 | 7:11 | 9:11 | 12:14 | Lausanne II | 6:4 | |||
C-Y | Sando, Zia | C9 | 0:3 | 7:11 | 11:13 | 6:11 | ||||||
C-X | Gendron, Gregory | B11 | 2:3 | 11:9 | 7:11 | 11:8 | 5:11 | 9:11 | ||||
3ème ligue Hommes Groupe 4, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
29.08.2023 | Y-B | Dafflon, Yaroslaw | C7 | 2:3 | 11:3 | 11:6 | 7:11 | 9:11 | 10:12 | Avry-Rosé | 0:10 | |
Y-C | Besson, Jérôme | C9 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 9:11 | ||||||
Y-A | Vipret, Julien | C9 | 1:3 | 9:11 | 11:9 | 8:11 | 4:11 | |||||
06.09.2023 | A-X | Feusier, Yves | D5 | 3:0 | 11:9 | 11:5 | 11:3 | Fribourg VI | 7:3 | |||
A-Z | Sciboz, Gérald | D4 | 3:1 | 10:12 | 11:8 | 11:6 | 11:5 | |||||
A-Y | Effner, Hans-Dieter | D4 | 3:0 | 11:2 | 11:5 | 11:7 | ||||||
12.09.2023 | X-A | Briceag, Marian | D5 | 1:3 | 3:11 | 11:6 | 9:11 | 9:11 | Romont-Villaz | 7:3 | ||
X-B | Morel, Florian | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:4 | 11:4 | ||||||
X-C | Sottas, François | D4 | 3:0 | 11:4 | 11:4 | 11:5 | ||||||
27.09.2023 | B-Y | Friant, Thierry | D2 | 3:0 | 12:10 | 11:7 | 11:7 | Blonay | 9:1 | |||
B-X | Imhof, Nicolas | D4 | 3:1 | 11:4 | 11:5 | 7:11 | 12:10 | |||||
B-Z | Cavin, Alexandre | C9 | 3:1 | 11:5 | 11:5 | 9:11 | 11:3 | |||||
04.10.2023 | X-A | Ducommun, Luc | D5 | 2:3 | 12:10 | 3:11 | 11:8 | 10:12 | 5:11 | Collombey/Muraz II | 4:6 | |
X-B | Suard, Roland | C7 | 2:3 | 11:7 | 5:11 | 7:11 | 12:10 | 5:11 | ||||
X-C | Clerc, Manon | D3 | 3:0 | 11:5 | 11:1 | 11:6 | ||||||
25.10.2023 | B-Y | - | Avry-Rosé | 4:6 | ||||||||
B-X | Auderset, Damien | C8 | 0:3 | 3:11 | 9:11 | 10:12 | ||||||
B-Z | Besson, Jérôme | C9 | 2:3 | 9:11 | 8:11 | 11:8 | 11:6 | 6:11 | ||||
15.11.2023 | B-Y | Briceag, Marian | D5 | 3:2 | 7:11 | 11:8 | 6:11 | 11:5 | 13:11 | Romont-Villaz | 7:3 | |
B-X | Morel, Florian | D5 | 3:2 | 13:15 | 11:8 | 8:11 | 11:9 | 11:2 | ||||
B-Z | - | |||||||||||
28.11.2023 | Y-B | Cordey, Laurent | D4 | 3:2 | 9:11 | 6:11 | 11:4 | 13:11 | 11:6 | Blonay | 7:3 | |
Y-C | Imhof, Nicolas | D4 | 3:2 | 14:12 | 9:11 | 11:4 | 4:11 | 11:8 | ||||
Y-A | Cavin, Alexandre | C9 | 1:3 | 9:11 | 11:7 | 8:11 | 9:11 | |||||
06.12.2023 | B-Y | Ritter, Gilles | C6 | 3:0 | 11:5 | 11:7 | 11:6 | Collombey/Muraz II | 3:7 | |||
B-X | Ducommun, Luc | D5 | 3:2 | 10:12 | 11:6 | 11:4 | 8:11 | 11:7 | ||||
B-Z | Clerc, Manon | D3 | 1:3 | 6:11 | 11:8 | 9:11 | 8:11 | |||||
3ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
17.01.2024 | B-Y | Haenni, Loïc | D4 | 3:1 | 11:6 | 8:11 | 11:4 | 11:0 | Blonay II | 5:5 | ||
B-X | Ducraux, Lionel | C6 | 3:1 | 11:6 | 12:10 | 9:11 | 11:8 | |||||
B-Z | Mohr, Thomas | C10 | 1:3 | 11:6 | 5:11 | 7:11 | 7:11 | |||||
07.02.2024 | Z-C | Frison, Nicolas | D4 | 3:0 | 16:14 | 11:2 | 11:6 | Fribourg VI | 8:2 | |||
Z-A | Effner, Hans-Dieter | D4 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:7 | ||||||
Z-B | Feusier, Yves | D5 | 3:1 | 11:8 | 8:11 | 11:6 | 11:9 | |||||
14.02.2024 | B-Y | - | Trams-Renens II | 10:0 | ||||||||
B-X | - | |||||||||||
B-Z | - | |||||||||||
21.02.2024 | A-X | Spillmann, Adrian | D2 | 3:1 | 16:14 | 12:10 | 3:11 | 11:8 | Crissier IV | 6:4 | ||
A-Z | Mellid, Raphael | D5 | 3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:4 | ||||||
A-Y | Mothes, Julien | D5 | 3:1 | 14:12 | 12:10 | 8:11 | 11:8 | |||||
08.03.2024 | Y-B | Ducraux, Lionel | C6 | 3:0 | 11:4 | 11:5 | 11:7 | Blonay II | 4:6 | |||
Y-C | Cattaneo, Alessandro | D3 | 3:0 | 11:9 | 11:9 | 11:3 | ||||||
Y-A | Mohr, Thomas | C10 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 7:11 | ||||||
20.03.2024 | C-Z | Hebeisen, Christophe | D5 | 3:1 | 11:7 | 4:11 | 11:9 | 14:12 | Rossens IV | 7:3 | ||
C-Y | Skultety, Christophe | C8 | 3:1 | 11:7 | 11:13 | 11:7 | 11:8 | |||||
C-X | Snga, Thang Muon | D4 | 3:0 | 12:10 | 11:7 | 11:5 | ||||||
17.04.2024 | A-X | Feusier, Yves | D5 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:3 | Fribourg VI | 8:2 | |||
A-Z | - | |||||||||||
A-Y | Wichser, Jean-Marc | D4 | 3:0 | 11:5 | 12:10 | 11:8 | ||||||
23.04.2024 | X-A | Polini, Marcello | D4 | 3:1 | 11:6 | 11:9 | 5:11 | 11:6 | Trams-Renens II | 7:3 | ||
X-B | Krolak, Sébastien | D4 | 3:0 | 12:10 | 11:5 | 11:5 | ||||||
X-C | Lagrange, Sébastien | D4 | 3:1 | 7:11 | 11:4 | 11:6 | 11:5 | |||||
03.05.2024 | Z-C | Taing, Tony | D2 | 3:0 | 11:5 | 11:8 | 11:4 | Crissier IV | 7:3 | |||
Z-A | Pottier, Philippe | D5 | 3:1 | 6:11 | 11:9 | 11:5 | 12:10 | |||||
Z-B | Mellid, Raphael | D5 | 3:2 | 13:11 | 9:11 | 6:11 | 11:6 | 11:4 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
20.09.2023 | B-Y | Pottier, Philippe | D5 | 3:0 | 11:1 | 11:3 | 11:7 | Crissier II | 6:4 | |||
B-X | Chenaux, Patrick | D4 | 3:0 | 12:10 | 11:8 | 11:4 | ||||||
B-Z | Von Beust, Philippe | C6 | 1:3 | 15:13 | 5:11 | 9:11 | 8:11 | |||||
13.10.2023 | Z-C | Carvalho Rodrigues, Bruno Miguel | D2 | 3:0 | 11:5 | 11:9 | 15:13 | Yverdon | 5:5 | |||
Z-A | Jotterand, Alain | C7 | 3:2 | 9:11 | 4:11 | 12:10 | 11:7 | 11:8 | ||||
Z-B | Thevenoz, Kim | C8 | 0:3 | 6:11 | 7:11 | 4:11 | ||||||
08.11.2023 | Z-C | Grémy, Jérôme | D4 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:8 | Eysins | 3:7 | |||
Z-A | Bonnefoi, Ludovic | C6 | 2:3 | 11:9 | 11:13 | 8:11 | 11:1 | 5:11 | ||||
Z-B | Gusman, Patrick | D4 | 3:2 | 11:9 | 8:11 | 11:4 | 2:11 | 11:5 | ||||
29.11.2023 | B-Y | - | Lausanne | 4:6 | ||||||||
B-X | Lemoine, Nicolas | C6 | 0:3 | 8:11 | 5:11 | 6:11 | ||||||
B-Z | Lam, Nhut Dung | C6 | 3:2 | 12:10 | 7:11 | 2:11 | 11:7 | 11:7 | ||||
13.12.2023 | A-X | Bertola, Sébastien | C6 | 2:3 | 11:6 | 10:12 | 7:11 | 11:4 | 7:11 | Trams-Renens | 7:3 | |
A-Z | Krolak, Sébastien | D4 | 3:1 | 8:11 | 11:8 | 11:9 | 12:10 | |||||
A-Y | Polini, Marcello | D4 | 3:2 | 5:11 | 6:11 | 11:8 | 12:10 | 11:6 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
31.01.2024 | A-X | Thevenoz, Kim | C8 | 3:2 | 14:12 | 5:11 | 11:7 | 5:11 | 11:9 | Yverdon | 5:5 | |
A-Z | Jotterand, Alain | C7 | 3:1 | 11:9 | 10:12 | 12:10 | 11:7 | |||||
A-Y | Miningou, Deo Cephas | D5 | 3:2 | 11:4 | 7:11 | 7:11 | 11:7 | 11:5 | ||||
28.02.2024 | A-X | Lambelet, Patrice | C7 | 2:3 | 8:11 | 11:7 | 10:12 | 11:4 | 4:11 | Eysins | 5:5 | |
A-Z | Gusman, Patrick | D4 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 4:11 | ||||||
A-Y | Bonnefoi, Ludovic | C8 | 3:2 | 11:4 | 9:11 | 11:8 | 8:11 | 11:8 | ||||
15.03.2024 | X-A | Lemoine, Nicolas | C6 | 1:3 | 11:7 | 8:11 | 9:11 | 10:12 | Lausanne | 3:7 | ||
X-B | Gendron, Gregory | B11 | 0:3 | 10:12 | 5:11 | 3:11 | ||||||
X-C | Tolaj, Isa | C8 | 3:1 | 9:11 | 11:5 | 11:9 | 11:8 | |||||
26.03.2024 | X-A | Ben Youssef, Badii | D5 | 2:3 | 13:11 | 11:9 | 15:17 | 8:11 | 6:11 | Trams-Renens | 7:3 | |
X-B | Krolak, Sébastien | D4 | 3:2 | 11:7 | 11:2 | 4:11 | 11:13 | 11:9 | ||||
X-C | Polini, Marcello | D4 | 3:1 | 11:5 | 11:8 | 9:11 | 15:13 |
Doppel-Spiele
3ème ligue Hommes Groupe 4, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29.08.2023 | Doppel | Folly, Pierre | D5 |
Vipret, Julien
Besson, Jérôme |
C9
C9 |
1:3 | 12:10 | 4:11 | 8:11 | 7:11 | 0:10 | |||
06.09.2023 | Doppel | Allard, Yannis | C6 |
Feusier, Yves
Effner, Hans-Dieter |
D5
D4 |
3:0 | 11:4 | 11:5 | 11:8 | 7:3 | ||||
12.09.2023 | Doppel | Allard, Yannis | C6 |
Briceag, Marian
Morel, Florian |
D5
D5 |
3:1 | 11:4 | 13:11 | 5:11 | 11:5 | 7:3 | |||
27.09.2023 | Doppel | Allard, Yannis | C9 |
Imhof, Nicolas
Cavin, Alexandre |
D4
C9 |
3:2 | 11:4 | 5:11 | 11:8 | 7:11 | 11:7 | 9:1 | ||
04.10.2023 | Doppel | Allard, Yannis | C6 |
Ducommun, Luc
Carrel, Frédéric |
D5
C9 |
2:3 | 11:5 | 6:11 | 12:10 | 2:11 | 9:11 | 4:6 | ||
25.10.2023 | Doppel | Allard, Yannis | C9 |
Auderset, Damien
Besson, Jérôme |
C8
C9 |
0:3 | 5:11 | 4:11 | 4:11 | 4:6 | ||||
15.11.2023 | Doppel | Folly, Pierre | D5 |
Morel, Florian
Briceag, Marian |
D5
D5 |
0:3 | 5:11 | 3:11 | 1:11 | 7:3 | ||||
28.11.2023 | Doppel | Allard, Yannis | C6 |
Cavin, Alexandre
Imhof, Nicolas |
C9
D4 |
3:2 | 14:12 | 9:11 | 11:4 | 4:11 | 11:8 | 7:3 | ||
06.12.2023 | Doppel | Folly, Pierre | D5 |
Ducommun, Luc
Clerc, Manon |
D5
D3 |
0:3 | 9:11 | 8:11 | 9:11 | 3:7 | ||||
3ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
17.01.2024 | Doppel | Allard, Yannis | C9 |
Ducraux, Lionel
Mohr, Thomas |
C6
C10 |
2:3 | 3:11 | 13:11 | 11:8 | 4:11 | 5:11 | 5:5 | ||
07.02.2024 | Doppel | Allard, Yannis | C9 |
Feusier, Yves
Frison, Nicolas |
D5
D4 |
3:1 | 11:4 | 11:6 | 11:13 | 11:7 | 8:2 | |||
21.02.2024 | Doppel | Allard, Yannis | C8 |
Spillmann, Adrian
Mothes, Julien |
D2
D5 |
2:3 | 7:11 | 11:8 | 4:11 | 11:3 | 9:11 | 6:4 | ||
08.03.2024 | Doppel | Allard, Yannis | C8 |
Mohr, Thomas
Ducraux, Lionel |
C10
C6 |
1:3 | 11:8 | 6:11 | 10:12 | 6:11 | 4:6 | |||
20.03.2024 | Doppel | Allard, Yannis | C9 |
Skultety, Christophe
Hebeisen, Christophe |
C8
D5 |
3:1 | 12:10 | 11:9 | 6:11 | 11:9 | 7:3 | |||
17.04.2024 | Doppel | Allard, Yannis | C8 |
Feusier, Yves
Wichser, Jean-Marc |
D5
D4 |
3:1 | 11:5 | 9:11 | 11:6 | 11:7 | 8:2 | |||
23.04.2024 | Doppel | Allard, Yannis | C8 |
Polini, Marcello
Lagrange, Sébastien |
D4
D4 |
0:3 | 6:11 | 10:12 | 7:11 | 7:3 | ||||
03.05.2024 | Doppel | Folly, Pierre | C9 |
Pottier, Philippe
Mellid, Raphael |
D5
D5 |
3:1 | 9:11 | 11:6 | 11:5 | 11:9 | 7:3 | |||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
20.09.2023 | Doppel | Castella, Alain | C9 |
Chenaux, Patrick
Pottier, Philippe |
D4
D5 |
3:0 | 11:7 | 11:8 | 11:2 | 6:4 | ||||
13.10.2023 | Doppel | Castella, Alain | C9 |
Jotterand, Alain
Thevenoz, Kim |
C7
C8 |
3:0 | 11:9 | 12:10 | 11:6 | 5:5 | ||||
08.11.2023 | Doppel | Folly, Pierre | C9 |
Gusman, Patrick
Grémy, Jérôme |
D4
D4 |
3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:3 | 3:7 | ||||
29.11.2023 | Doppel | Schaeffer, Marc | D4 |
Lemoine, Nicolas
Lam, Nhut Dung |
C6
C6 |
2:3 | 7:11 | 11:6 | 11:13 | 15:13 | 6:11 | 4:6 | ||
13.12.2023 | Doppel | Castella, Alain | C7 |
Bertola, Sébastien
Krolak, Sébastien |
C6
D4 |
3:0 | 14:12 | 11:3 | 11:9 | 7:3 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
31.01.2024 | Doppel | Castella, Alain | C7 |
Miningou, Deo Cephas
Jotterand, Alain |
D5
C7 |
3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:7 | 5:5 | ||||
28.02.2024 | Doppel | Castella, Alain | C7 |
Lambelet, Patrice
Bonnefoi, Ludovic |
C7
C8 |
2:3 | 9:11 | 10:12 | 15:13 | 11:9 | 7:11 | 5:5 | ||
15.03.2024 | Doppel | Castella, Alain | C7 |
Lemoine, Nicolas
Gendron, Gregory |
C6
B11 |
1:3 | 6:11 | 11:8 | 7:11 | 8:11 | 3:7 | |||
26.03.2024 | Doppel | Castella, Alain | C7 |
Ben Youssef, Badii
Krolak, Sébastien |
D5
D4 |
3:0 | 11:9 | 11:6 | 18:16 | 7:3 |