OTTV Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
4. Liga Herren Gruppe 8
Wädenswil 8. Herren
Società |
Wädenswil
Locale di gioco 1: Turnhalle Fuhr Fuhrstrasse 16b, 8820 Wädenswil Locale di gioco 2: Sporthalle Untermosen Speerstrasse 95, 8820 Wädenswil Locale di gioco 3: Sporthalle Glärnisch Neudorfstrasse 4, 8820 Wädenswil |
pallina | Plastik weiss |
Capitano | Schönbächler, Dominik |
Tabella |
OTTV Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
4. Liga Herren Gruppe 8 5. Posto 16:12 Punti 41:29 Partite 2 Vittorie 4 Parità 1 Sconfitte |
Capolista | Zimmermann, Andreas Gübelweg 1, 8442 Hettlingen Cellulare: 079 706 51 65, Tel.: 052 301 18 13 |
Data di gioco (Girone d'andata)
Giorno Data Ora | (Palestra) | Serie | Squadra di casa | Squadra ospite | Partite | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
mer. | 13.09.2017 | 20:15 | (1) | 2 | Wädenswil VIII | Rapperswil-Jona V | 2:8 | |||||
lun. | 18.09.2017 | 19:45 v | (1) | 1 | Wetzikon VII | Wädenswil VIII | 6:4 | |||||
gio. | 05.10.2017 | 19:45 | (2) | 3 | Meilen-Männedorf III | Wädenswil VIII | 2:8 | |||||
mer. | 01.11.2017 | 20:15 h/v | (H) | 5 | Wädenswil VIII | Wolfhausen | 3:7 | |||||
mer. | 15.11.2017 | 20:15 t/v | (1) | 6 | Wädenswil VIII | Greifensee | 10:0 | NA | ||||
mer. | 22.11.2017 | 20:15 | (1) | 4 | Wädenswil VIII | Dübendorf-Volketswil III | 7:3 | |||||
ven. | 08.12.2017 | 20:00 | (1) | 7 | Gossau Zuerich | Wädenswil VIII | 8:2 |
Data di gioco (Girone di ritorno)
Giorno Data Ora | (Palestra) | Serie | Squadra di casa | Squadra ospite | Partite | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ven. | 26.01.2018 | 20:00 | (1) | 2 | Rapperswil-Jona V | Wädenswil VIII | 6:4 | |||||
mer. | 07.02.2018 | 20:15 | (1) | 3 | Wädenswil VIII | Meilen-Männedorf III | 5:5 | |||||
mar. | 13.02.2018 | 20:00 t/v | (1) | 6 | Greifensee | Wädenswil VIII | 3:7 | |||||
mar. | 06.03.2018 | 20:15 | (2) | 4 | Dübendorf-Volketswil III | Wädenswil VIII | 0:10 | |||||
ven. | 16.03.2018 | 20:00 | (1) | 5 | Wolfhausen | Wädenswil VIII | 5:5 | |||||
mer. | 04.04.2018 | 20:15 v | (1) | 1 | Wädenswil VIII | Wetzikon VII | 5:5 | |||||
mer. | 11.04.2018 | 20:15 | (1) | 7 | Wädenswil VIII | Gossau Zuerich | 5:5 |
Zu Kalender hinzufügen
Mannschaftsspielplan (pdf)
Rango | Cognome, Nome | Classificazione | Parti | Singolare/Doppio | Tutte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
S | Kubli, Nathalie | D4 | 3 | 3 | 3:6 | ||
9.1 | Schönbächler, Paul | D4 | 1 | 1 | 2:1 | ||
8.1 | Rasper, Olivier | D5 | 12 | 12 | 25:11 | ||
E | Hegner, Leo | D3 | 2 | 2 | 2:4 | ||
8.3 | Schönbächler, Dominik | D4 | 11 | 11 | 14:19 | ||
8.2 | Jüni, Dennis | D5 | 10 | 10 | 17:13 | ||
Singolare | 63:54 | ||||||
Rasper, Olivier / Schönbächler, Dominik | 6 | 0:6 | |||||
Jüni, Dennis / Rasper, Olivier | 4 | 2:2 | |||||
Rasper, Olivier / Schönbächler, Paul | 1 | 1:0 | |||||
Hegner, Leo / Jüni, Dennis | 1 | 1:0 | |||||
Jüni, Dennis / Schönbächler, Dominik | 1 | 0:1 | |||||
Doppio | 4:9 | ||||||
Tutte | 67:63 |